окМы делаем страхование понятным!

ОСАГО на трактор или Хотите ездить без полиса ОСАГО и не бояться штрафов? Пересаживайтесь на трактор!

В последнее время к нам часто обращаются с просьбой оформить полис ОСАГО на трактор. И вроде бы все верно, трактора же имеют право ездить по дорогам общего пользования, значит и ОСАГО должно быть оформлено. Но давайте с этим вопросом разберемся более внимательно.

Согласно п.1.5. Разледа І "Общие положения" Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» 

- под наземным транспортным средством понимается:

 «1.5. наземні транспортні засоби (далі - транспортні засоби) - це пристрої, призначені для перевезення людей та/або вантажу, а також встановленого на ньому спеціального обладнання чи механізмів, які підлягають державній реєстрації та обліку у територіальних органах Міністерства внутрішніх справ України та/або допущені до дорожнього руху, а також ввезені на митну територію України для тимчасового користування, зареєстровані в інших країнах. { Абзац перший пункту 1.5 статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законами N 5459-VI ( 5459-17 ) від 16.10.2012, N 766-VIII ( 766-19 ) від 10.11.2015 }».

А как известно, трактор и другая специализированная техника проходит регистрацию в Гостехнадзоре или Сельхозинспекции. Уже согласно этого момента на трактор выписать полис ОСАГО нельзя.

Согласно того же пункта Закона:

- так же нельзя заключать полисы ОСАГО на транспортные средства, для которых не предусмотрены поправочные коэффициенты для расчета страховой премии:

 «У цьому Законі не вважається транспортним засобом пристрій, який підпадає під ознаки, зазначені у цьому пункті, але щодо якого не встановлено коригуючий коефіцієнт залежно від типу транспортного засобу; {Пункт 1.5 статті 1 доповнено абзацом другим згідно із Законом N 3045-VI ( 3045-17 ) від 17.02.2011 }»

Поэтому, исходя из написанного выше, делаем выводы, что ни трактора, ни дорожная и строительная техника, ни комбайны и другая подобная техника не  подлежат страхованию по ОСАГО. Одним словом, на автомобили, сконструированные на базе ТС, которые не подлежат регистрации в органах Министерства внутренних дел в Украине, нельзя выписывать полис ОСАГО. Это незаконно!

 Что же делать в таком случае? В такой ситуации можно заключить аналогичный договор только по добровольному виду страхования – ДГО, или как его еще называют. добровольная автогражданка. По такому договору страховая компания гарантировано выполнит, взятые на себя обязательства. 

 СП БРОКЕР всегда решает поставленную клиентом задачу в рамках закона!

Вместе с этой статьей читают:

Страхование авто на иностранных номерах

Что делать, если вы потеряли полис ОСАГО?